Федеральный Минтранс порекомендовал омским властям достроить знаменитое метро, чтобы избежать неприятностей.

Министерство транспорта РФ направило правительству Омской области рекомендацию завершить строительство метрополитена и ввести объект в эксплуатацию. В противном случае, сообщает «РБК», чиновникам пригрозили ответственностью за неэффективное использование средств федерального бюджета.

Государственная казна неоднократно выделяла финансы на строительство объекта. Если метро в итоге не появится, это будет означать: огромные деньги пустили на ветер. Эксперты «РБК» пояснили, что за неэффективное расходование бюджетных средств на практике нарушители чаще всего несут дисциплинарную ответственность. Но если выяснится, что траты были нецелевыми, в отношении чиновников могут возбудить уголовное дело. Максимальное наказание по статье 285.1 УК РФ – до 3 лет лишения свободы.

Минтранс посоветовал омским властям финансировать строительство за счёт государственно-частного партнёрства. Хотя найти инвестора для такого проекта будет непросто.

Омское метро прославилось как единственное в мире метро с одной станцией. Станция «Библиотека имени Пушкина» работает как подземный переход. Строительство метро ведётся уникально долго – с 1992 года. В мае 2018 года областное правительство приняло решение законсервировать стройку. Впрочем, власти отмечают: ставить точку в проекте они не собираются. Суть консервации состоит в том, чтобы строительство можно было возобновить в любой подходящий момент, когда наконец появятся деньги.