Наш город оказался в конце списка.

Впервые  рейтинг эффективности управления в городских округах составили в этом году. За его реализацию взялись агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лаборатория региональных политических исследований Высшей школы экономики.

Оценивалась ситуация в городах за непродолжительный срок: за первый квартал 2018 года. Анализировалось политико-управленческое и социально-экономическое состояние.

В рейтинг включены мегаполисы с населением более 300 тысяч человек. Лидерами названы Казань (0,637 балла), Тюмень (0,619) и Ростов-на-Дону (0,591).

«Из исследования видно, что на высоких позициях в рейтинге находятся города, где местная власть стабильна, нет явно выраженных конфликтов с губернаторами, а градоначальники давно в должности», – цитируют «Ведомости» комментарий политолога Александра Пожалова.

Омск с 0,409 балла плетется на 89 месте из 92 городов. Столица Сибири, Новосибирск, на 73 позиции. На последнем – Волгоград.

Эксперты назвали причинами такого отставания Омска от других городов проблемы, оставшиеся «в наследство» новым управленцам от прежних.