Накануне стало известно еще об одном вопиющем случае, когда сотрудник САХ убил собаку на глазах у хозяев.

Накануне на весь Омск прогремела история о том, как работник САХ застрелил домашнюю собаку на глазах у хозяев – хотя мужчину предупреждали, что пес, на котором даже был ошейник, не бездомный. Объявлений о предстоящем отлове не было. После себя работники Спецавтохозяйства оставили еще как минимум четыре трупа собак.

Между тем, как сообщил порталу «Новый Омск» правозащитник Игорь Пушкарь, сотрудники САХ действовали с нарушениями. В частности, нельзя отстреливать животное, если оно находится у ограды, и вообще, имеются признаки того, что у собаки есть дом. Кроме того, одна из функций САХ – забирать тела, ведь они являются отходами первого класса опасности. К тому же, трупы забирают, чтобы отчитаться о статистике отлова. По закону, за день до отлова должно быть оповещение, чтобы владельцы собак могли забрать их в безопасное место.

– По закону просто так работники САХ не могли приехать на отлов. Видимо, их вызвало СНТ или другое юридическое лицо. Сейчас должна быть проведена доследственная проверка. Как правило, участковый должен установить, действительно ли был заказ и кто являлся заказчиком отлова, – рассказал Пушкарь журналистам издания.

При этом, по мнению правозащитника, уголовного преступления в действиях сотрудника САХ, скорее всего, не усмотрят… Он сможет «прикрыться» тем, что ошибся, выполняя задание.

Если же доследственная проверка установит вину работника САХ, его не только привлекут к дисциплинарной ответственности – станет возможным предъявление иска о возмещении ущерба. Речь о стоимости животного: боль от потери члена семьи ценна, но, по словам Пушкаря, закон объявляет домашнее животное имуществом. Соответственно, есть материальный ущерб.

Только вот, как отметил правозащитник, омичи абсолютно не пользуются этим правом. Эксперт предполагает, что, если бы такие иски стали массовым явлением, на САХ, возможно, удалось бы найти управу, ведь беспредел сотрудников стал бы попросту невыгодным…