«Сажевый» олигарх посылает сигнал «омскому генералитету»? Почему коммунистическое издание пытается реанимировать старый коррупционный скандал в Омске.

Омские коммунисты решили вспомнить про «дела давно минувших дней»: на страницах «Красного Пути» появилась статья о местном УФСБ и жилищном строительстве. Согласно этому материалу, ещё в 2004 году «комитетчики» заключили договор со строительной компанией «КОНТО», по которому они предоставляли земельный участок под жилой дом и занимались оргвопросами, а за это должны были получить часть квартир. Позже «КОНТО» обанкротилось, а договор был перезаключён – но квартиры для ФСБ в нём уже не упоминались.

Корреспондент «Красного Пути» уверен: «что-то здесь нечисто». Не разубеждают его и официальные ответы из ФСБ и Военной прокуратуры Центрального военного округа, из которых следует, что «сведения о возможных нарушениях законодательства не нашли своего подтверждения». Теперь статья должна быть признана официальным запросом и в ФСБ, и в Генпрокуратуру, а читателям остаётся гадать о том, что же сподвигло коммунистов на такой выпад именно сейчас.

Один из двух главных героев статьи – заместитель губернатора Игорь Бондарев. Именно в связи с совсем близкими выборами главы региона пишут об этой истории в «Коммерческих вестях», ограничиваясь, правда, простой констатацией хронологической близости. Означает ли эта попытка нанести удар по бурковскому окружению (а в СМИ звучали заявления, что Бондарев осуществляет неофициальную опеку над «варягом»-эсером), что коммунисты намерены всерьёз претендовать на пост губернатора для своего кандидата? Если ответ должен быть утвердительным, то это самый первый симптом: ничто больше не предвещает, что условная «красная машина» бросит вызов путинской креатуре. Олег Денисенко в Омск всё ещё не приехал, а альтернативный ему кандидат, Андрей Алёхин, не выглядит как человек, могущий победить в этой схватке. Кстати, характерно, что конференция Кировского райкома КПРФ, который считается давним оплотом влияния Алёхина, не выдвинула его делегатом на летнюю областную конференцию, где будут выбирать первого секретаря обкома. Что это значит? Коммунисты разрознены и поэтому слабы, или они, напротив, сосредотачиваются на поддержке одного кандидата, который в силах составить конкуренцию врио?

С другой стороны, считать омских коммунистов самостоятельным субъектом в этой истории совсем не обязательно. Одним из их неофициальных покровителей является владелец «ОмскТехУглерода» Валерий Каплунат, который как раз в последние недели развернул наступление на условное «генеральское лобби», упоминая Бондарева как «серого кардинала» в мире омской политики, связанного с якобы существующей системой шантажа ряда крупных предприятий. Именно он мог заказать статью в «Красном Пути», чтобы ударить по Бондареву с неожиданной стороны.

Эта версия с генералом Бондаревым нам кажется предпочтительнее, и прежде всего потому, что у "сажевого" олигарха уже давно сложились вполне дружественные отношения с омским отделением КПРФ. Пару лет назад именно Каплунат с помпой на общем собрании коллектива "ОмскКарбонГрупп" в очередной раз  выдвигает в Госдуму в качестве кандидата от коммунистов небезызвестного Олега Смолина. И, конечно же, финансирует эти выборы. В том же году случилась странная история с кандидатом в депутаты Заксобрания от "Единой России" Половинко, которого (у олигархов нет партийной принадлежности) также спонсировал Каплунат. Половинко, проигравший выборы на своем участке представителю КПРФ, вдруг потребовал пересчета голосов. И коммунисты не только с этим согласились, но и, удивительное дело, не стали оспаривать новые выводы избирательной комиссии, отобравшей у них победу в пользу "каплунатовского" Половинко.

К сказанному выше можно добавить, что Каплунат сегодня фактически контролирует сразу несколько омских СМИ - "Коммерческие вести" (газету и сайт), порталы "Омскинформ" и "ВОмске". Именно на этих ресурсах появляются его пространные интервью, в том числе и то, где в заголовок были вынесены слова "Омсктехуглерод принимает вызов". Речь в нем шла о некоей занимающейся экологическим шантажом криминальной группировке во главе с врио губернатора Бурковым, в которую входят бывшие генералы, депутаты Горсовета и высокопоставленные члены областного правительства, видимо, имелись ввиду Бондарев и Компанейщиков.

И вот на этом фоне и появляется вдруг история трехлетней давности про «ФСБшный дом» в "Красном пути". "БК55" считает это своеобразным сигналом, который "сажевый" олигарх посылает зампреду правительства Буркова Бондареву.

В любом случае интриге осталось существовать недолго – около двух недель. А то, насколько серьёзные надежды могут возлагать коммунисты на историю про «ФСБшный дом», станет ясно ещё немного позже.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Сажевый олигарх Каплунат обвиняет ставленника Путина в вымогательстве огромной взятки?

Об удалённом интервью Каплуната: «Омсктехуглерод» уже не принимает вызов?

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ: у «Омсктехуглерода» закоптились тополя и отгнили ветви берёз

Назаров-2 и «три генерала»: Каплунат продолжает откровенничать

Двух начальников местной ФСБ Гирфанова и Бондарева обвинили в странных махинациях с жильем для подчиненных