Скоро, 25 мая, завершится прием документов на конкурс по статусной вакансии.

Как уже писал «БК55», на вакансию в правительстве Омской области, а конкретно на должность министра экологии и природных ресурсов, недавно подал документы депутат Екатеринбургской гордумы, однопартиец главы Омской области Илья Лобов.
Также на прошлой неделе заявил об участии в конкурсе омский эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев.

Однако победу инсайдеры пока еще прочат трудившемуся в охотуправлении министерства Александру Комарову, по некоторым сведениям, связанному с депутатом Госдумы Андреем Голушко и спикером Заксобрания Владимиром Варнавским, но некоторые уже называют фаворитом Лобова.
Впрочем, возможен и такой «кульбит»: должность предложат вице-губернатору Сергею Фролову.

Между тем накануне появилась и свежая информация. Якобы на пост претендует еще один «варяг», также парень с Урала. Это 33-летний Завьялов Иван, проживающий в Екатеринбурге.

В 2014 году он заочно окончил ВятГСХА, направление подготовки «Охотоведение» с присвоением квалификации бакалавр биологии. В 2018 году получил диплом магистратуры РАНХиГС «Государственное и муниципальное управление». Тема ВКР: «Реализация полномочий органами государственной власти по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов в Свердловской области» (на материалах Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области).

С 2014 г. по настоящее время работает руководителем частного охотничьего хозяйства «Вогульские зори». Также руководит проектом «УралОхота» (помощь по ведению охотничьего хозяйства).  
Участник конкурса «Лидеры России». Занял с 1000 до 1250 места из примерно 17000 зарегистрированных участников по УРФО. Член партии «Единая Россия» собирается писать кандидатскую диссертацию. Женат, воспитывает дочь.