Два автомобиля 2018 года выпуска, способные развить скорость 160-170 км/ч, будут приобретены практически по стартовой цене – 2,2 миллиона из бюджета фонда.

На минувшей неделе Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области определил, у кого купит два служебных автомобиля.

В техническом задании на портале Госзакупок заказчик указал, что ему требуются машины 2018 года выпуска с аудиосистемой не менее 4 динамиков. Первая – стоимостью максимум в 1 миллион рублей с маршрутным компьютером и кондиционером, способная развивать скорость не менее 166 км/ч. Вторая – ценой в 1,2 миллиона, с климат-контролем, со скоростью не менее 170 км/ч. Судя по этим характеристикам, ведомству нужны иномарки повышенной комфортности.

Максимальная сумма, которую заложил на данные цели заказчик – 2,2 миллиона рублей. Закупка финансируется из бюджета фонда ОМС Омской области. Пополняется этот бюджет за счёт страховых взносов, которые отчисляются с зарплат омичей на бесплатные медицинские услуги.

В конкурсе приняли участие ЗАО «Сибкар» из Сургута и ООО «Евразия плюс», учредителем которого является Илья Фридман – сын известного омского бизнесмена Геннадия Фридмана. Комиссия признала обе заявки соответствующими требованиям. Оба участника предложили совершенно одинаковую цену, крайне близкую к стартовой – 2,189 миллиона рублей. Победителем признали сургутского поставщика:

– Контракт заключается с участником ЗАО «Сибкар», который предложил наиболее низкую цену государственного контракта и заявка на участие в электронном аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.

Пояснений, почему был сделан такой выбор и какие конкретно автомобили будут куплены для чиновников фонда, в аукционной документации не содержится.