Основатель всероссийских туристских премий «Маршрут года» и RussianEventAwards прибыл на   двухдневный международный туристско-транспортный форум «Отдых. Омск-2018». (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня, 18 мая, в Омске впервые стартовал Международный туристско-транспортный форум «Отдых. Омск-2018». В течение двух дней представители муниципальных районов Омской области, соседних городов и стран будут демонстрировать и рассказать о своих местных достопримечательностях, туристических программах и маршрутах. Кроме этого, в рамках форума пройдут круглые столы и семинары.

В форуме примут участие Омская, Новосибирская, Тюменская и Томская области. А также свои  туристические продукты представит и Республика Казахстан, последняя обсудит с представителями из Омска дальнейшее развитие туристического потенциала и сотрудничество стран.

Сегодня с приветственным словом к участникам форума обратился вице-губернатор Омской области Владимир Компанейщиков:

«Для нас открытие такого форума – важнейшее событие. Мы понимаем, что без развитой системы туризма мы сейчас вряд ли сможем достойно представить область как внутри России, так и на международном уровне. То, что интерес к Омску и Омской области есть, – я знаю. Хочу сказать, что я лично и все правительство региона будет делать все возможное для того, чтобы кроме слов поддержки в адрес развития туризма были еще и какие-то действия. Ведь если развивать туризм, то это значит и повысить экономическую ситуацию в регионе. Так просто и быстро не бывает. Нам предстоит серьезная работа».

Чиновник отметил, что и сам не знал о многих достопримечательностях, которые находятся в муниципальных районах города.

Сегодня для участников форума несколько обучающих семинаров проведет основатель всероссийских туристских премий «Маршрут года» и RussianEventAwards Геннадий Шаталов.

Он уверил собравшихся, что у Омской области есть огромный потенциал в развитии туризма:

«Этот форум является вашей точкой отчета. Мы всегда долго запрягаем, но быстро едем. У вас не должно быть задачи составить конкуренцию Золотому кольцу. У вас есть задача – стать лучшими в СФО. Для этого все предпосылки у омского региона есть. Я скажу так: у Сибири есть больше перспектив, чем у того же Золотого кольца. Ведь уже многие повидали и Ярославль, и Владимир, а вот Сибирь как россиянами, так и иностранцами почти неизведанна. Сейчас главное, чтобы бизнес и власть объединились. Тогда это начнет работать», – объяснил Шаталов.

В конце торжественного открытия форума приглашенные гости и омские чиновники разрезали праздничную ленту и объявили о начале занятий на форуме.
Перед семинарами у гостей было время ознакомиться с туристической продукцией, которую в Омск привезли из муниципальных районов области и из соседней Республики Казахстан. Участники успели попробовать национальное блюда казахов – баурсаки, полакомиться местными маринованными грибами и сушеными ягодами, а также опробовать татарский чак-чак.

О том, как это было, в фотографиях нашего фотокорреспондента.