Мужчина уклонялся от уплаты налогов.

Советский районный суд Омска вынес приговор бывшему руководителю ООО «БетонСтройРесурс» Вадиму Шварцбергу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Суд установил, что Шварцберг совместно с напарником, уголовное дело которого закрыли в связи со смертью, проводил действия, позволявшие его компании уклоняться от уплаты налогов за 2010-2012 гг.

Мужчины делали договора, счета-фактуры и акты на выполнение услуг другими коммерческими организациями. В документах содержались ложные сведения об оказанных услугах для отражения в бухгалтерском учете компании «БетонСтройРесурс», что позволило увеличить вычеты по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, юридическим лицом не уплачен налог на общую сумму 15 миллионов рублей. Свою вину в совершенном преступлении Шварцберг не признал, причиненный ущерб не возместил, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Виновный получил два года лишения свободы условно с лишением права в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.

Решением суда от отбывания наказания он освобожден в связи с применением акта об амнистии. Кроме того, суд постановил взыскать с бывшего руководителя причиненный им ущерб в полном объеме.