В Петрозаводске власти приняли решение уйти от рыночной оценки земли.

Сегодня омские депутаты, бизнесмены, чиновники областного правительства и представители торгово-промышленной палаты собрались за круглым столом, чтобы в очередной раз обсудить скандальное постановление №108-п и возможные варианты ликвидации его последствий.

Как рассказала заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости торгово-промышленной палаты РФ Марина Карпова, региональные и муниципальные власти вольны самостоятельно регламентировать принципы определения платы за аренду земельных участков. Зачастую они изгаляются как могут: вводят дополнительные коэффициенты на вид разрешенного пользования или просто пытаются за счет арендуемых земель залатать дыры в местном бюджете.

Также Карпова привела в пример карельский опыт поиска консенсуса между бизнесом и властью. Петрозаводские предприниматели оказались в ситуации, которая очень похожа на омскую: там тоже задним числом в разы повысили стоимость арендной платы за земельные участки. Представителям торгово-промышленной палаты пришлось вступить в сложный диалог с сотрудниками правительства Карелии и направить около сотни жалоб на нарушения, допущенные при оценке стоимости земли. В итоге Арбитражный суд встал на сторону петрозаводских предпринимателей, а карельские власти приняли решение уйти от рыночной стоимости земли при расчете арендной платы за участки. Однако для Петрозаводска эта история обернулась последствиями в виде выпадающих доходов в муниципальном бюджете.

Арина Нилова