Эколаборатория провела анализ атмосферного воздуха в двух районах города.

Как ранее сообщал «БК55», сегодня в нашем городе прошла выездная презентация работы мобильной лаборатории экологического контроля.

В рамках мероприятия эколабораторией были взяты пробы воздуха в двух районах города – на левом берегу в микрорайоне «Кузьминки» и в городке Нефтяников на площади Лицкевича.

– Преимущество данной лаборатории в том, что замеры и результаты получаются мнгновенно. Далее они будут поступать в центр экологического мониторинга оперативного реагирования, затем с помощью определенной программы информация будет обрабатываться и представляться в виде карты города, на которой будут отмечены участки где имеется загрязнение. Все это делается для жителей, чтобы им было понятно какая экологическая обстановка в любом районе города, – рассказала эксперт управления экологической безопасности Министерства природы Омской области Любовь Савельева.

Первой точкой маршрута стал новый микрорайон на левобережье.

– Результаты мониторинговых наблюдений проведенных в данной точке нашего города превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявили, – подвела итог Любовь Савельева.

Однако проба, взятая в районе площади Лицкевича, показала наличие в воздухе ядовитых веществ.

– Все в пределах нормы. Состояние атмосферного воздуха и сверх нормативного загрязнения в этом районе тоже нет. Но стоит отметить, что в этой точке Омска концентрация Аммиака в 40 раз выше, чем в районе улицы Туполева. Количество в воздухе оксида углерода и диоксида азота также превышено в 20 раз. Но для здоровья человека это не опасно – объяснила эксперт управления экологической безопасности.