Прогнозы синоптиков на май, который с самого начала оказался суров к омичам, не назовешь утешительными.

По словам начальника Обь-Иртышского УГМС Натальи Криворучко, погода на этой неделе, согласно прогнозу, будет неустойчивой, ожидаются дожди разной интенсивности с не очень высоким температурным фоном.

Так, 18 мая практически на всей территории Омской области пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега.

– Возможно, в северных районах на несколько часов установится снежный покров, но он быстро растает, – отметила Наталья Криворучко.

20 мая ожидается перелом синоптической ситуации: потоки воздушных масс поменяют направление с северо-западного на юго-западное. Температура повысится: днем в воскресенье она может достигнуть +15…+20 градусов. В понедельник, 21 мая будет еще теплее: до +23 градусов. Начиная с 22 мая, температура вновь начнет падать после прохождения циклона.

– До конца мая устойчивости в погоде не видно. Возможны заморозки. Тем более, по области заморозки бывают не только в мае, но и в июне. В воздухе они могут прекратиться, но на почве и в приземном слое могут сохраниться до середины июня, – рассказала о прогнозах омских синоптиков Наталья Криворучко.

Первую декаду мая она назвала очень холодной, с отклонением от нормы в 4-5 градусов. Судя по картине с 2000 года, ранее горожан тоже огорчали холодные весны: к примеру, в 2002, 2003, 2004, 2006 годах.