Их торжественно отправили сегодня в войска. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня в 10 утра омичи, пожелавшие нести срочную службу в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, прошедшие специальный отбор, торжественно направлены в войска из парка Победы.

Мероприятие символично прошло у скульптуры Воина.

Президентский (Кремлевский) полк существует с 30-х годов прошлого века. Эта войсковая часть славится жестким внутренним распорядком. К претендентам, желающим нести службу в президентских войсках, предъявляются очень высокие требования. Как утверждают специалисты, гораздо проще попасть в морскую пехоту и ВДВ, чем в Кремлевский караул.

Президентские войска призваны охранять  исторические и стратегические кремлевские объекты. Например, это Вечный огонь, могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Омских ребят сегодня поздравили и официальные лица, и творческие коллективы.


В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, администраций города и административных округов, комитета Омской областной общественной организации «Союз солдатских матерей», кадеты Омского кадетского военного корпуса ВДВ, учащиеся общеобразовательных учреждений, призывники и их родители.

Традиционно от городской администрации, молодым новобранцам были вручены наказы омичей и сувениры с символикой родного города.

Родственники и друзья  трогательно обнимались, на время расставаясь с парнями.

Им вручили алые гвоздики, которые позже юноши возложили к вечному огню.