Из-за холодной весны этот процесс пришлось начать на месяц позже, чем в прошлом году.

Из-за холодной весны омской мэрии пришлось изменить график нанесения дорожной разметки. В начале мая департамент транспорта заключил договор с компанией ООО «ЭЛИГОС». Согласно договору, компания нанесет на магистралях горизонтальную дорожную разметку 1.12 «стоп-линия».

«27 тысяч квадратных метров – это около половины от запланированного объёма на этот год. В настоящее время идёт интенсивная подготовка маршрутов перевозки детей в загородные оздоровительные лагеря Красноярско-Чернолученской зоны отдыха. Поэтому в первую очередь работы ведутся на Красноярском тракте», – пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Александр Данилко.

Из-за холодного апреля планы по нанесению дорожной разметки пришлось отложить на целый месяц. Например, в прошлом году к 20 апреля работы по обновлению разметки на омских дорогах уже велись в круглосуточном режиме. В этом году погодные условия пока не позволяют соблюсти плановые сроки.

«Дело в том, что для полноценной организации работ температура дорожного покрытия должна составлять 15 градусов тепла. Из-за холодов нам приходится переносить сроки. Планируем, что до 20 июня мы наверстаем все графики, и весь запланированный объём работ на 60 улицах Омска будет выполнен», – отмечает Александр Данилко.

Специалисты департамента транспорта вместе с представителями компании-исполнителя непосредственно на местах делают замеры по геометрическим параметрам и по качественным характеристикам. Предварительно осуществляется входной контроль специальной дорожной краски по нескольким показателям: объёму, плотности, консистенции, яркости и т.д.