Готовится к запуску туристический маршрут выходного дня в Крутинский район, где находится самая северная в мире колония этих птиц. 

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель Министра культуры Омской области Анна Статва, недавно в регионе прошел второй этап конкурса для муниципальных образований на лучший туристический маршрут. Уже известно, что будет реализован проект, представленный Крутинским районом: тур на Пеликаньи острова.

– Думаю, все знают, что у нас находится самая северная в мире колония кудрявых пеликанов. Это прекрасные птицы, очень большие, они действительно впечатляют. Можно будет в процессе тура выходного дня поехать в Крутинский район, увидеть это уникальное место и этих птиц. Места действительно прекрасные, – поделилась Анна Статва.

Она также добавила, что организационные вопросы оказались непростыми, ведь речь идет об особо охраняемой природной территории. Однако уже этим летом сюда смогут приехать все желающие. Как заметила Анна Статва, в Крутинке на берегу озера Ик действует гостиничный комплекс, где смогут разместиться туристы.