В последнее время его многое тяготило.

Как ранее писал «БК55», вчера вечером в своей квартире был найден мертвым 71-летний Василий Евстратенко, который до 2014 года был директором омской филармонии. О бывшем коллеге в комментариях «Новому Омску» высказались глава департамента культуры городской администрации Владимир Шалак и бывший министр культуры, а ныне руководитель Драматического театра Виктор Лапухин.

Владимир Шалак рассказал, что виделся и разговаривал с Василием Евстратенко в конце апреля на конкурсе имени Янкелевича. Глава департамента культуры отметил, что Евстратенко многое «тяжко переживал».

«Обо всем переживал: об искусстве… Что-то его тяготило, он не до конца открывался. Мы не так воспитаны, чтобы у кого-то что-то выведывать, но я видел: что-то над ним довлеет. Но он старался держаться. Это было его решение, но жалко, очень жалко!
Это такая горечь утраты! Мне тяжело говорить. Когда я сегодня узнал о его смерти, это был шок. Для меня, для коллег из департамента: он к нам часто приходил», – приводит сайт слова Шалака.

Владимир Шалак отметил, что культура и искусство в лице Василия Евстратенко потеряли одного из своих главных представителей.

Виктор Лапухин назвал Евстратенко большим профессионалом и значимой фигурой в культурной сфере региона и не преминул отметить, что он к такому уходу из жизни относится негативно.

«Никогда бы не подумал, что Василий Иванович может так поступить, – заявил Лапухин. – Да, у него был сложный период в жизни, но каждый человек – творец своей судьбы. И ошибки, которые были в его личной жизни, – только его ноша. Трудно здесь что-либо комментировать. А то, что жизнь такая: вроде «люди никому не нужны» – я с этим не согласен. Жизнь – штука сложная, и прожить ее надо каждому самостоятельно. Кто-то, может быть, и подставил бы плечо, помог бы каким-то образом, но… не знаю, не знаю...»