Никаких нарушений там не обнаружили.

Как уже писал «БК55», бывший заключенный ИК-7 Руслан Сулейманов рассказал о пытках, которые ему пришлось пережить. По его словам, в колонии заключенных избивают, унижают, бьют током, заставляют в одном белье ходить по ледяному коридору.

В пресс-службе омского УФСИН отчитались о внеплановой проверке, которая вчера, 12 мая, прошла в исправительной колонии. Ревизорами стали члены ОНК Владимир Сапрыкин, Татьяна Масленникова и Андрей Яковенко, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Омской области Игорь Патрахин, председатель Общественного совета при региональном УФСИН Раиф Мингалимов. Они обошли колонию в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Сергея Шульпина и начальника ИК-7 Михаила Михайлищева.

Общественники осмотрели столовую, где попробовали блюда и пообщались с осужденными, зашли в помещение карантина, где спросили у заключенных, как в колонии обстоят дела с медикаментами и питанием. Также члены комиссии зашли в камеры, проверили душевые, стационар.

Никто из заключенных на жестокое обращение не пожаловался: медицинские работники их посещают ежедневно, питанием все довольны, условиями содержания тоже, права в колонии не ущемляются, заявили они.

«Проведя комплексную проверку ИК-7 члены ОНК и Общественного совета, отметили, что факты, изложенные в публикациях, не подтвердились объективными данными. Обстановка в учреждении стабильная, законные права осужденных соблюдаются», – заключили в областном УФСИН.