Вопрос о вхождении омского муниципального предприятия в состав красноярской компании на заседании даже не поднимался.

Накануне, 10 мая, вице-губернатор Омской области Валерий Бойко провёл рабочую встречу с генеральным директором красноярского ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым и директором филиала «МРСК Сибири» «Омскэнерго» Сергеем Моденовым. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», стороны обсуждали совместные проекты. Главным образом речь шла о переводе на цифровое управление подстанции «Омская», которая снабжает энергией жителей села Троицкое и посёлка Новоомский.

Вопрос о долгах АО «Омскэлектро» в повестке не стоял. Хотя ранее постоянно говорилось, что у этого муниципального предприятия имеется задолженность перед МРСК Сибири. На предыдущих совещаниях красноярцы не раз обещали, что могут списать долги, если «Омскэлектро» передаст своё имущество под контроль МРСК Сибири.

В ноябре прошлого года генеральный директор «Омскэлектро» Манвел Мажонц заявил «Бизнес-курсу», что его предприятие приближается к тому, чтобы полностью рассчитаться с МРСК Сибири. Манвелу Мажонцу и прежнему председателю совета директоров «Омскэлектро» Инне Парыгиной удалось доказать в Верховном суде РФ, что причина огромных долгов – несправедливое начисление тарифов. Когда произошёл перерасчёт, Мажонц объявил: «Омскэлектро» – финансово здоровое предприятие, поэтому потребность банкротить его или передавать в частные руки отсутствует.