Почему так случилось, будет разбираться прокуратура.

Накануне, 10 мая, на заседании комитета по экономической политике и инвестициям выяснилось, что в Омске простаивает новая дорожная техника.

Как заявил на заседании депутатов Заксобрания аудитор КСП Вячеслав Клюстер, ее приобрели еще в прошлом году на средства из бюджета области. Так  появились 4 новых катка, 2 экскаватора, фреза дорожная и технологический комплекс производительностью 160 тонн в час.

«Технологический комплекс для производства асфальтобетонной смеси и битумных эмульсий стоимостью 70 млн рублей, установленный на территории АО «Омскавтодор», с момента поставки до настоящего времени не используется, – рассказал Клюстер. – Фреза, катки и экскаваторы общей стоимостью 66 млн рублей также не эксплуатируются. Они не поставлены на регистрационный учет, что свидетельствует о неэффективности приобретения дорожной техники».

Почему технику так и не начали эксплуатировать, попытался объяснить собравшимся и. о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель. Он заявил, что это издержки организационного управления. Якобы процесс затянулся из-за передачи новой техники в ДРСУ и АО «Омскавтодор».

Возможно, после полученной информации делом всерьез займется омская прокуратура.