Они подали заявление по поводу  незаконного, с их точки зрения, увольнения.

Как сообщают источники «БК55», сорок сотрудников ПАТП №7 якобы подали заявление в прокуратуру с жалобой на то, что их незаконно увольняют.

«Хочу напомнить руководителям ПАТП №2,4,7, департаменту транспорта и др вышестоящим органам о том, что требуя от сотрудников заявления на перевод (увольнение) в 8 ПАТП они нарушают ст. 75 Трудового кодекса (В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения)», – пояснил один из них.

Между тем накануне мэр Омска Оксана Фадина прокомментировала ситуацию так:

«Персонал не увольняется, а переводится в наиболее стабильное на сегодняшний момент предприятие – ПП8. При этом люди остаются работать на своих местах, и продолжат ходить на работу по привычному адресу. Все маршруты также продолжают работать, выходят по расписанию.
О слиянии предприятий речь не идет. Мы говорим об общей координации – персонала, диспетчерских и технических служб. Это удобнее делать централизовано. Однако активы остаются у каждого свои. Это стандартный способ управления холдингами, в которые входят несколько однотипных предприятий. Заверяю, что и врачи, и техники, и инженеры – все будут заняты привычным делом».