Омич разработал инновационную технологию лечения остеомиелита – заболевания, которое в худшем случае может привести к ампутации.

Травматолог-ортопед Омского клинического медико-хирургического центра Илья Стасенко презентовал новую технологию лечения остеомиелита длинных трубчатых костей.

Остеомиелит лечат хирургически – удаляют поражённый фрагмент кости. Отсутствующую часть либо замещают имплантом, либо вживляют протез с антибиотиком, либо восстанавливают кость с помощью аппарата Илизарова. Но у длинных костей область поражения может быть достаточно большой. Эти способы не подходят, и дело может кончиться ампутацией руки или ноги.

Как сообщает КМХЦ, Стасенко в своей кандидатской диссертации предложил и запатентовал способ лечения с помощью углеродного импланта:

– Он представляет собой каркас из углеволокнистых стержней с антибиотиконесущими вставками и специальными углублениями, которые в процессе операции заполняются костным цементом с антибиотиком. Такая конструкция позволяет не просто замещать собой отсутствующую часть кости, но и в процессе восстановления «обрастает» новой костной тканью.

Илья Стасенко успешно защитил диссертацию в Российском научном центре Восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова в Кургане. Научным руководителем выступил профессор ОмГМУ Леонид Резник. Третьим соавтором изобретения является доцент ОмГМУ Герман Дзюба.