Врио Губернатора Омской области рассказал о своем деде, портрет которого пронесет  по городу.

– Я пойду в «Бессмертном полку» с портретом своего деда по материнской линии – Крутовских Павла Михайловича. Он родился 30 мая 1907 года. Выучился на машиниста паровоза, работал в Подмосковье, под Волоколамском. Когда началась война, он, как и многие ребята, сам пошел на фронт. Когда его провожали, баба Люба под рубашку сунула ему удостоверение машиниста, хотя он не хотел говорить об этом.

В 1943 году вышел приказ Иосифа Сталина о возвращении всех работников железных дорог на прежние места работы для обеспечения перевозок. Согласно имеющемуся удостоверению, моего деда отправили на Урал, где он машинистом паровоза перевозил раненых и продукцию оборонных предприятий. Когда закончилась война, у него было звание личного состава железнодорожного транспорта инженер-майор тяги.

 Мне было 2 года, когда он ушел из жизни, но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Люди этого поколения – образец искреннего, ценностного отношения к своей Родине. Хочется, чтобы об этом помнили всегда. Время не имеет власти над величием подвига, совершенного Советским Союзом в годы войны. Я призываю омичей с портретами дедушек и бабушек встать вместе в «Бессмертный полк» 9 мая. Это самое малое, что мы можем сделать в память об их подвиге...»