Сегодня депутаты Горсовета и Омского района встретились, чтобы поговорить о наболевшем.

Седьмого мая народные избранники городского парламента Омска встретились в Чернолучье со своими коллегами из Омского района.

В ходе встречи депутаты обсудили немало животрепещущих вопросов. И районные, и городские товарищи говорили о важности совместной работы, ведь значительная часть жителей окрестных поселений трудоустроена в Омске – а многие омичи летом фактически переезжают жить в пригород, на дачи и в коттеджные посёлки.

Алексей Сокин предложил коллегам брать пример с союзного государства России и Белоруссии, вести совместную работу при сохранении самостоятельности внутри муниципалитетов. Тем более что возможность для этого имеется: федеральные власти запустили программу по развитию агломераций. Если действовать согласованно, совместно работать над проектной документацией, можно будет претендовать на получение крупных субсидий из российской казны.

Глава Омского района Геннадий Долматов согласился с этим тезисом и рассказал, что на своём уровне районные власти пробовали провести такую работу. Но подобные проекты нуждаются в обязательном содействии областных властей, которые энтузиазма не проявили – «так что на этом, как вы понимаете, всё закончилось».

«Можно начать с малого, показать свои силы, доказать правительству уровень компетенций, – Алексей Провозин начал выступление осторожно, однако затем перешёл к более радикальным предложениям. – Но я считаю, что нужно сразу начинать с тройственного взаимодействия город – район – область. Ведь у нас куда ни ткнись, без областной власти ничто не решается».

Дмитрий Лицкевич, в свою очередь, предложил не гнать коней и начать с более скромных проектов – например, упрощённого ввода в эксплуатацию линейных объектов типа водопроводов и линий электропередачи.

В результате депутаты Омска и района решили разработать совместное соглашение, в котором будет чётко прописан регламент работ. Написать его, по мнению спикера Горсовета Владимира Корбута, должны быстро – до конца мая.