Сторонники оппозиционного политика вышли на набережную с лозунгами и плакатами. По пути к финишной точке они три раза встретились со своими антагонистами (ФОТО).

Сегодня в разных регионах страны проходит мирная акция протеста «Он нам не царь», которая приурочена к инаугурации новоизбранного президента Владимира Путина. Среди требований сторонников оппозиционного политика Алексея Навального – свободный интернет, соблюдение норм российской конституции, борьба с коррупцией и т.д

Мэрия предложила провести акцию в сквере Молодоженов на окраине города. Однако протестующие проигнорировали рекомендации властей и провели свое шествие на Иртышской Набережной.

К трем часам дня участники акции постепенно собираются на бульваре Победы. Тем временем на Иртышской Набережной, прямо напротив сторонников Навального, собрались волонтеры студенческого отряда.  Девушки и юноши танцуют под военно-патриотические песни. Ровно в три они начинают петь хором песню «День Победы».

У сторонников Навального своя музыка и своя атмосфера. Омский музыкант Андрей, выступающий под псевдонимом Жорик Б., приехал на набережную на своем двухколесном друге – из портативных колонок, закрепленных на его велосипеде, играет «Перемен» группы «Кино». Кто-то принес на шествие плакат со строчкой из этой песни.

Когда участники акции «Он нам не царь» проходят мимо поющих студотрядовцев, волонтер «Союза добровольцев России» делает молодым людям замечание:

– Не подходите к нам так близко, соблюдайте дистанцию! – ее лицо выражает недовольство и даже некоторую брезгливость.

Среди участников акции преимущественно молодежь: студенты, школьники, девушки с разноцветными волосами, которых в народе прозвали «винишко». Молодые люди обсуждают популярные интернет-мемы, рэп-батлы и цитируют Оксимирона.  Однако в толпе можно заметить и немало людей среднего и даже преклонного возраста:

– Очень рад вас здесь видеть, – приветствует юноша солидную даму, которая, по видимому, пришла на мероприятие вместе со своим сыном.

– А я вас, – вежливо отвечает ему женщина.

Координатор штаба Алексея Навального Ольга Картавцева предупреждает участников акции о том, что они должны вести себя мирно и не поддаваться на провокации.

Шествие направляется вдоль реки по Иртышской Набережной. Участники колонны несут в руках плакаты: «Вся страна Роскомнадзор, а мы в ней Телеграм», «Хватит решать за меня», «VPN – моя оборона», изображение перечеркнутой цифры «1984». Многие принесли с собой российские флаги. Колонна постепенно разрастается: к шествию присоединяется все больше людей.

Помимо классического лозунга «Россия будет свободной», звучат кричалки про Путина, полицию, интернет и «Телеграм».

Кстати, полицейские тоже здесь – они мирно наблюдают за движущийся колонной. Никто из стражей порядка не трогает протестующих. В других городах все прошло менее спокойно, чем в Омске: по всей России задержано около 1300 человек, включая Алексея Навального.

Возле супермаркета «Океан» проходит еще одно мероприятие – здесь собрались члены «Молодой гвардии». Из включенных на полную громкость колонок играет гимн России. Несколько участников акции подхватывают слова песни:

«Россия священная наша держааава!» – распевают юноши.

– Вам не стыдно?! – обращается к молодогвардейцам один из участников колонны.

– А вам не стыдно?! – с такой же дерзостью отвечает ему юная девушка в футболке с надписью «Молодая гвардия».

Через некоторое время сторонники Навального встречают на своем пути еще одну группу антагонистов – активистов Национального освободительного движения. Шествие становится похоже на компьютерную игру-квест или русскую-народную сказку. «Нодовцы» держат в руках плакаты с изображением Владимира Путина. Шествующие поворачивают свои плакаты так, чтобы «нодовцы» могли хорошо рассмотреть их.

Наконец колонна подходит к финальной точке маршрута – монументу «Держава» на площади имени Бухгольца. Здесь протестующим предоставляется возможность высказаться. Первым на импровизированную трибуну поднимается известный общественник Валентин Кузнецов. Он рассказывает о том, что Омский нефтеперерабатывающий завод набирает на работу гастарбайтеров – граждан Турции и Китая, в то время, как сами омичи не могут найти работу.

Участники акции запускают синие «самолетики» в знак протеста против блокировки месенджера «Телеграм».

Несмотря на некоторые опасения, в Омске акция протеста прошла мирно: без эксцессов и задержаний. По неофициальным данным, в шествии приняли участие около 2000 человек.

Ирина Буркина

Фото: Александр Катаев