Информпортал разместил материал о готовности столичных правоохранителей возбудить уголовное дело, судя по всему, о нецелевом использовании бюджетных средств в 55-м регионе.

По информации «СуперОмска», под удар попадут глава федерального минкульта Владимир Мединский, депутат Госдумы Андрей Голушко, Омский цирк, два культнедостроя – центр «Эрмитаж-Сибирь» и театр «Галерка» – а также, возможно, некоторые муниципальные образования Омской области, где возводились по госпрограмме учреждения культуры.

Журналисты проиллюстрировали подобные инсайды снимком циркового здания – единственного работающего обновленного за последнее время культобъекта «третьей столицы», а также публикацией письма, содержащего откровенно техническую информацию для внутреннего пользования. В Омском цирке убеждены, что распространение сведений о недоброкачественном его ремонте – это оборотная сторона конфликта московского подрядчика с омскими строителями.

«Строители, вместо того чтобы заниматься стройкой, практикуют промышленный шпионаж», – рассказала «БК55» директор Омского цирка Елена Агафонова, намекая на служебное расследование с целью выявить, как в СМИ оказывается ее рабочая переписка с головным офисом «Росгосцирка».

Елена Агафонова, директор Омского цирка
 

По словам руководителя, говорить о выемке документов в Омске смешно, поскольку вся документация о ходе работ есть в Москве. Г-жа Агафонова как юрист с большим опытом, убеждена, что столичным правоохранителям, чтобы проверить финансовую составляющую ремонта цирка, нет никакой необходимости отправляться столь далеко от Садового кольца.

«Цирк не является ни заказчиком, ни плательщиком ремонтных работ», – объяснила свою позицию директор местного филиала «Российской цирковой компании».

Как заявила г-жа Агафонова, в объявленном конкурсе на ремонт Омского цирка не участвовала ни одна строительная компания города на Иртыше. Московская фирма «Строительные технологии», с которой «Росгосцирк» сейчас продлил договор, была единственным соискателем лота, и она победила.

«Потом у нас здесь выстроились в очередь омские строители, которые готовы были работать на любых условиях с москвичами, даже без договора. Сегодня, когда московская компания с ними не рассчиталась, они пытаются сделать заложниками юных зрителей, для которых и так не слишком много развлечений в Омске», – поделилась с «БК55» Елена Агафонова.

В пресс-службе Андрея Голушко нашему ресурсу заявили, что комментировать довольно хаотичные инсинуации портала «СуперОмск» относительно якобы финансовой заинтересованности депутата Госдумы в продвижении проекта ремонта Омского цирка там не считают нужным. СМИ называет даже имя известного адвоката Хабарова, которого якобы Андрей Голушко посоветовал Владимиру Мединскому для ведения его дел в Омске.

Андрей Голушко, депутат Госдумы

«Как юрист могу вам сказать, что нанимать местного адвоката совершенно необязательно. У Владимира Ростиславовича мощная правовая поддержка в ведомстве», – прокомментировала заявление журналистов Елена Агафонова.

В региональном минкульте переадресовали все вопросы относительно музейного центра «Эрмитаж-Сибирь», который разместится в памятнике архитектуры, здании компании «Саламандра», и театра «Галерка» в областной минстрой.

«Ни деньгами на ведение ремонтных работ, ни строительством министерство культуры Омской области никогда не занималось», – рассказали в пресс-службе ведомства.

«Я вообще не читала материал «СуперОмска» и не могу ничего по этому поводу комментировать», – добавила помощница министра культуры Омской области Юрия Трофимова Ирина Кудояр.

Ну а в наиболее часто меняющем руководителей ведомстве облправительства, минстрое, дали понять, что ничего не знают об анонсируемых выемках документов.

«Я специально узнавала – никаких документов у нас правоохранители не изымали. Мы вообще решили, что статья «СуперОмска» о цирке», – вставила свои «три копейки» пресс-секретарь областного министерства строительства Татьяна Величко.

Резюмируя, Елена Агафонова убежденно заявляет, что готова провести для «СуперОмска» мастер-класс по умению пользоваться грандиозным изобретением человечества – телефоном.

«Мне непонятно: есть московская компания, которая вела строительные работы в Омском цирке и еще продолжает их – надо реализовать до ноября 2018-го порядка 120 миллионов рублей. Есть «Росгосцирк», который рассчитывается со строителями. Почему «СуперОмск» и депутат Горсовета Саяпин, на чье обращение относительно безопасности нашего здания ссылается СМИ, не спрашивают напрямую столичных строителей и нашего учредителя – Российскую цирковую компанию? Омский цирк никаких расчетов по строительству не вел и никаких денег на эти цели не получал. Мы не имеем на это прав», – подвела итог дискуссии г-жа Агафонова.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»