Деньги с него и его партнера требует Европейский банк реконструкции и развития.

Российский олигарх Роман Абрамович стал ответчиком по делу о задолженности перед Европейским банком реконструкции и развития, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Associated Press. Накануне он лично приехал на заседание в город Фрибур, что в Швейцарии.

ЕБРР намерен взыскать с Абрамовича и его делового партнера Евгения Швидлера, а также «Газпром нефти» давнюю задолженность. Истец полагает, что компания Runicom, которой руководили Швидлер и Абрамович, в 1997 году подписала кредитное соглашение и получила ссуду от банка СБС-Агро бизнесмена Александра Смоленского, который был агентом ЕБРР в рамках программы поддержки малых предприятий России. При этом компания Runicom являлась эксклюзивным экспортным агентом «Сибнефти», которая позже стала «Газпром нефтью». В 1998 году СБС-Агро объявил о неплатежеспособности и был ликвидирован.

В 2005 году ЕБРР подал в суд иск, требуя взыскать с должников $17,5 млн. Теперь же с учетом процентов и издержек сумма выросла до $46 млн. Представители Runicom утверждают, что задолженность была погашена еще в 1998 году