Генеральный директор сети салонов iZюм объяснил, что считает нарушением прав и свобод человека, а также почему в советское время люди были счастливее, чем сейчас.

Ни в коем случае не хотел бы вернуться в советское время. Я вспоминаю своего отца, переживавшего о том, что жизнь потрачена на ложные идеалы, в которые он искренне верил. Система тогда работала на уравниловку, не позволяя человеку раскрыться и реализоваться. У человека не должно быть собственного мнения, а если оно вдруг появляется и не совпадает с «руководящим», то выбор, по сути, отсутствовал: либо принимай и исполняй, либо становись изгоем. Согласитесь, серая судьба с очевидными перспективами. Ну не было тогда возможности реализовать свои способности, чтобы построить дом, купить машину, не ожидая очереди... А, пожалуй, самое страшное заключалось в том, что советским гражданам был закрыт доступ к ИНОМУ образу жизни, а это нарушение прав и свобод человека.

Советской эпохе был свойствен романтизм. Печально, но сегодня, когда все есть и все доступно, на смену романтике пришло банальное потребительство. В СССР владение вожделенными нынче предметами было вне реальности. Поэтому люди мечтали, умели довольствоваться простыми вещами и при этом, что удивительно, были счастливы. Сейчас же наши современники, хапая и хапая, испытывают лишь все больший «аппетит» и, даже реально обладая какой-нибудь мечтой из фантастического сна советского человека, не способны испытать того счастья, которое дарило нам квашение капусты в бочке или поездка за грибами, езда вокруг дома на велосипеде, карбид, дымовуха или санки с горы.

Кстати, если бы СССР существовал сейчас, то, вполне возможно, я работал бы на каком-нибудь заводе или в НИИ, так как поступил в институт в 1990 году на кафедру ЭВМ. Обсуждал бы с коллегами слухи о появлении где-то за рубежом ноутбуков и интернета. Возможно, к нам даже поступила бы корявая «реплика» такой техники и технологий откуда-нибудь из ЧССР. Ездил бы отдыхать на Черное море с палаткой. Жил бы в квартире с мамой (благо квартира трехкомнатная). Как-то бы изловчился, чтобы купить «Жигули». Ездил бы на них летом с семьей за грибами в деревню, где, лежа вечером на сене, смотрел бы на звезды и мечтал, что где-то там есть жизнь и другие возможности.

P.S. Весь спецпроект «Назад в СССР» можно прочитать в спецвыпуске журнала «Бизнес курс» № 08 от 02.05.2018. Заказать номер с доставкой можно спецкурьером в офис  по тел. 399-081, 399-082 (стоимость журнала вместе с доставкой 50 рублей), а также приобрести журнал в киосках «Роспечати», «Дилижанс» и у частных распространителей.