Самый опытный из заместителей Юрия Трофимова Иван Шеин, по информации источников нашего ресурса, оказался причастным к не очень этичной ситуации. В штате регионального культведомства появилась его дочь.

До сих пор Иван Федорович избегал попадания в хронику новостей вне культурной сферы. Но в последнее время, как уверяют источники нашего ресурса, министерство превратилось в прибежище исключительно «для своих».

«Вызывает большой интерес процесс кадрового формирования ведомства. Появляются люди, которые чаще всего далеки от сферы культуры. Никакого креатива в деятельность министерства они не вносят. Бывает, что человек не разбирается в области, которой занимается, но у него есть свежий взгляд. В данном случае этого нет», – пояснил респондент, близкий к министерству культуры региона.

Ситуация вполне объяснима: ведь министру культуры региона Юрию Викторовичу Трофимову подчас некогда заниматься сферой, которой он руководит. Главу культведомства видят то на заседании, посвященном лесу, а то и на встрече с сельхозпроизводителями.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области

«Культура она вездесуща», – отвечает на это министр Трофимов.

В такой ситуации ведомство чаще всего предоставлено само себе. И в его состав могут попадать люди не с целью сделать его деятельность лучше, а по родственному принципу. Родственница зама главы минкульта, судя по всему, не носит фамилию отца, но по отчеству, просканировав сайт областного министерства культуры, можно понять в какое подразделение чиновник отправил свою дочь.

Позиция у нее неведущая, но все же это главный специалист с перспективой карьерного роста. Интересно, что когда Юрия Трофимова в министерство назначили, его подчиненный-однофамилец тут же из ведомства уволился.

Заметим, что в будущем году в состав главного культведомства, вероятнее всего, переведут художественные школы и школы искусств города. А это весьма не малый коллектив. Любопытно, по какому принципу станут формировать отдел, который будет заниматься новичками областной культуры?!

Виктория Горчица
Фото: ИД «ТРИЭС»

Комментарий Министерства культуры:

Министерство культуры Омской области сообщает, что информация, размещенная в статье "Замминистра омской культуры пристроил в минкульт свою дочь?" сайта БК55, не соответствует действительности. Родственники первого заместителя Министра культуры Омской области в штате Министерства культуры Омской области не числятся.
В ответ на заявление, что "ведомство предоставлено само себе" сообщаем, что замещение должностей в Министерстве культуры Омской области происходит исключительно в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а именно поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, проводимого конкурсной комиссией Министерства, возглавляемой Министром культуры Омской области.