Акция прошла на площади у памятника «Труженикам тыла» (ФОТОГАЛЕРЕЯ).

Вчера, 2 мая, с 17.00 до 18.00 в Омске прошла патриотическая акция «Майский вальс».

Она завершила эстафету «Знамя Победы», в рамках которой образовательные организации высшего и общего образования передавали копию Знамени Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, обучающиеся общеобразовательных организаций, представители молодежных и добровольческих объединений и организаций, а также жители Омской области.
Школьники принесли с собой рисунки на тему Великой Отечественной войны. Над площадью звучали военные песни «Синий платочек», «Случайный вальс», «В лесу прифронтовом», «Рио-рита» и «Майский вальс».

«В тот день, когда 2 мая 1945 года замолчали пушки, сегодня в этот день гремят оркестры и салюты, в этот день все поколения танцуют «Майский вальс». Сегодня мы принесли к подножию этого памятника знамена, завершая эстафету «Знамя Победы». Благодарю всех, кто принял в ней участие, все прошло на высочайшем уровне. Под этими знаменами в карауле стояли тысячи школьников и студентов, под знаменами проходили торжественные линейки и разные патриотические акции. Эти знамена свидетельствуют, что в России вырастает поколение достойное своих прадедов», – сказала  руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России», директор Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Кудря.

А  ветеран Великой Отечественной войны, летчик-штурман Владимир Вострейкин в своей речи  напомнил о жертвах, которые понесли люди в этой войне. После его слов раздались звуки музыки, школьники пригласили ветеранов на танец.

– Думаю, в каждой семье есть ветераны. Мой дедушка в войну был летчиком, для нас это особенный праздник. Поэтому я пришла сюда, на площадь, чтобы поучаствовать в акции, потому что считаю, что это поднимает патриотический дух, – рассказала ученица средней школы №108 Дарья Лукьянцева.

В завершении акции все хором спели «Катюшу».

Как это было – в нашем фотоотчете.