Дело передают в суд.

Региональный Следком завершил расследование уголовного дела Руслана Мавлютова и Александра Шевченко. Их обвиняют в преступлениях по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 3 ст. 30 пп. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору»).

Как считает следствие, брат Руслана Мавлютова, бывший депутат Горсовета Евгений Мавлютов, 9 июня 2017 года у ОМЦ «Химик» должен был встретиться с должниками, которые отказывались возвращать ему крупную сумму денег. Руслан Мавлютов вместе с Александром Шевченко решили убить неугодных брату людей. С собой на дело они взяли огнестрельное оружие, охотничий карабин «ВЕПРЬ-КМ» калибра 7,62×39 мм и охотничий гладкоствольный карабин 12 калибра. Оба надели маски с прорезями для глаз.

Дождавшись прибытия должников депутата, Мавлютов и Шевченко с расстояния не менее 10 метров начали стрелять по ним. Они произвели не менее 21 выстрела, причинив троим потерпевшим средней тяжести вред здоровью, еще двоим – легкий вред здоровью. Впрочем, исполнить свой план и убить мужчин злоумышленникам не удалось: на улице было темно, и часть пуль попала в припаркованные автомобили, кроме того, на место происшествия быстро приехала скорая.

Как сообщили в пресс-службе Следкома, дело Мавлютова и Шевченко в ближайшее время будет передано в суд.