Остаётся только гадать о причинах столь загадочного поведения «сажевого короля», дважды подставившего «подшефное» СМИ.

Трудной (если не сказать «трагичной») оказалась судьба очередного интервью Валерия Каплуната. На всякий случай напомним: вчера этот олигарх опубликовал на страницах «ВОмске» объёмный опус под эффектным названием «Омсктехуглерод» принимает вызов» и там нарисовал жуткую картину: блогер с экологическим уклоном Орис Брут оказался в его изображении орудием криминального клана, намеренного вымогать огромные суммы чуть ли не у всех крупных промышленных и торговых предприятий Омска. Во главе этого клана, как заявил Каплунат, может стоять ни много ни мало сам глава региона, Александр Бурков.

Появилось это интервью вчера; а уже сегодня утром выяснилось, что оно бесповоротно удалено с сайта. «Гугл», конечно, всё помнит, так что этот манёвр может иметь только частичный успех, но теперь у любопытствующих читателей есть уже два вопроса вместо одного: почему столь удивительные высказывания «сажевого короля» были опубликованы и почему спустя менее чем сутки они были удалены? Впрочем, ответ в любом случае один, и тут возникают несколько версий.

Вариант «Журналисты «ВОмске» прочитали подробный разбор интервью на «БК55» и поняли, что наделали», мы сразу исключим: наши коллеги – безусловные профессионалы, которые почему-то слишком не хотят расстраивать спонсора. Потому они и подставились на ровном месте целых два раза подряд.

Второй вариант – «Каплунат передумал». То ли «Омсктехуглерод» уже не принимает вызов, то ли глава соответствующего совета директоров после ночных раздумий пришёл к логичному выводу, что Бурков не возглавляет «вымогательский подпольный центр», не намерен пополнять свой предвыборный фонд нелегальными подношениями от местного бизнеса и не может сравниваться с Остапом Бендером. Тут «сажевому королю» мог помочь элементарный здравый смысл вкупе с рассуждениями о том, что президентская поддержка (а она была в очередной раз продемонстрирована буквально вчера на встрече в Кремле) гарантирует определённый контроль над ситуацией со стороны «старших товарищей». Ну какое может быть «глобализированное наступление на промышленные объекты» при таком раскладе? Не говоря уже о том, что более или менее тесная дружба между врио губернатора и основными игроками наверняка уже установлена.

Третий вариант, с ходу озвученный нашими сегодняшними комментаторами, – «Каплунат испугался». Мы ограничимся предположением, что олигарх просто погорячился вчера, опубликовав довольно беспорядочное и не слишком логичное нагромождение громких обвинений во время какого-то эмоционального порыва. Потом страсти улеглись – и «внезапно» выяснилось, что публиковать такие тексты всё-таки нельзя, причём при любом политическом строе. Самоцензор сделал своё дело, но слишком поздно: историю помнит «Гугл», историю помним мы, и получается, что господин Каплунат вкупе со своим «подшефным» СМИ попал в весьма неловкую ситуацию (и это ещё очень мягко сказано).

Журналисты «ВОмске», кстати, обещают опубликовать в ближайшее время новое интервью. Надеюсь, на этот раз хозяин «Омсктехуглерода» всё-таки будет говорить об экологии: ведь омичей интересует именно это, а не байки про «губернаторскую мафию».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Сажевый олигарх Каплунат обвиняет ставленника Путина в вымогательстве огромной взятки?

«Разоблачающее» интервью олигарха Каплуната экстренно удалили с сайта «ВОмске»

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ: у «Омсктехуглерода» закоптились тополя и отгнили ветви берёз

Орис Брут: «Наш символ года у сажевого завода не просто так потемнел»

Топ-менеджер сажевого олигарха Каплуната «настучала» в прокуратуру на блогера «БК55»