Департамент хозяйства включил в свой доклад информацию о деревьях, которые якобы уже были высажены на участке от Ленинградской площади до Юбилейного моста.

Сегодня на заседании комитета по градостроительству и архитектуре в Горсовете омские парламентарии около часа обсуждали состояние «легких города».
Как рассказал докладчик, заместитель департамента хозяйства Михаил Горчаков, сейчас общая площадь зеленых территорий города составляет 13 гектаров, в будущем ее планируется увеличить до 15 га.

За последние три года в Омске было высажено более 28 тысяч саженцев, 6 тысяч из них – крупномеры с закрытой коневой системой.

Ознакомившись с текстовой версией доклада Горчакова, депутаты обратили внимание, что некоторые цифры, указанные в документе, не соответствуют действительности.

«Прочитал информацию о том, что в 2017 году на улице Ленина, на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади, было произведено компенсационное озеленение. Что-то я там вообще озеленения не видел. Деревья спрятали?» – обратился к Горчакову Андрей Ткачук.

Горчаков немного стушевался. Как выяснилось, эти деревья пока существуют только на бумаге:

Это данные «ИдеалСтроя». Пока озеленение только заявлено, но часть деревьев уже высаживают.

Депутат Иван Ивченко обратил внимание на другие цифры отчета. Он поинтересовался, каким образом мэрия планирует увеличить количество озеленения на 2 тысячи гектаров, но внятного ответа на этот вопрос не последовало.

Отметим, что у омичей уже накопилось немало вопросов по поводу действий мэрии в рамках так называемого компенсационного озеленения. Согласно официальным отчетам, количество зеленых насаждений в Омске выросло в разы, однако горожане замечают только стремительно увеличивающееся количество пеньков.

Ирина Буркина