За три года он выпустил уже 8 версий своего изобретения.

Омич Евгений Молчанов разрабатывал технически сложные средства диагностики для железной дороги, но три года назад захотел сменить направление деятельности и заняться пивоварением. После нескольких варок процесс решили автоматизировать.

«Основная отличительная особенность нашей пивоварни – это то, что процесс варки происходит в автоматическом режиме, достаточно просто подключить к воде и к канализации, добавить солод и хмель», – рассказал Евгений Молчанов в интервью «Бизнес-Хакеру». – Так не делает никто. Достаточно выбрать в программе настройки, а дальше – кнопка «Горшочек, вари». За 7-8 часов, в зависимости от рецепта, пивоварня выполнит все необходимые шаги сама».

За три года работы Молчанов усовершенствовал пивоварню и выпустил уже восьмую версию своей разработки. Новая версия сделает полностью автоматическими все этапы работы, а следующая за ней позволит получать на выходе готовое пиво.

«На выходе уже можно будет с кружкой подходить», – отметил изобретатель.

После этого Евгений Молчанов планирует создать приложение для телефонов, благодаря которому процесс варки можно будет контролировать через интернет. На рынке новая версия пивоварни появится ближе к концу мая и стоить будет около полумиллиона рублей. Ближайшие конкуренты омского инженера – из Венгрии, они продают пивоварни за 2 тысячи долларов, но полной автоматизации процессов они не добились.