В выборах примут участие 5 человек.

Стали известны имена сотрудников ОмГМУ, претендующих на должность ректора. Напомним, исполняет обязанности главы вуза сейчас Мария Ливзан. Она сменила на этом посту Виталия Охлопкова, которого ученый совет от коллектива выдвинул кандидатом в ректоры. С 2016 года Охлопков был и.о. главы ОмГМУ. Ливзан тоже подала документы на выборы главы университета.

Неожиданным соперником Охлопкова и Ливзан стала бывший заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на собственные источники. Она в ОмГМУ занимает должность профессора кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней лечебного факультета. Как сообщал «БК55», Костенко также является главным врачом городской поликлиники №8.

Кроме того, в выборах ректора ОмГМУ планирует участвовать завкафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии педиатрического факультета Олег Антонов. Имя пятого кандидата пока неизвестно: официально ничего не будут оглашать до заседания ученого совета, которое пройдет 17 мая.

По сведениям издания, кандидатура Виталия Охлопкова не устраивает федеральный минздрав, и там его руководителем ОмГМУ не видят. Ставку в ведомстве Вероники Скворцовой делают на другого человека, но на кого – пока неясно.