Александр Комаров может оказаться по старой семейной традиции ставленником шрейдеровской группировки.

В местных СМИ сегодня появилась новость о двух претендентах на пост министра экологии и природных ресурсов Омской области. Это нынешний замминистра Дмитрий Фидцов и Александр Комаров, тоже связанный с министерством: он работал заместителем начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов. Но, похоже, это не самое интересное, что можно сказать о Комарове.

Отцом потенциального министра, по данным СМИ, в том числе и федеральным, был человек, известный в определённых кругах под прозвищем «Сирота». В бурные 90-е он был замом директора по безопасности корпорации «Мираф» и криминальным «авторитетом». В его ОПГ, по оперативным данным правоохранительных органов, входил тогдашний юрист АО «Карат» Юрий Гамбург. Природа взаимоотношений между Гамбургом и семьёй Комаровых остаётся понятной не до конца. Напомним: в 2015 году ещё один «авторитет», «Спиридон», отбывающий 16 лет тюрьмы за убийство и поджог с четырьмя смертями, внезапно дал показания о том, что именно Гамбург 20 октября 1998 года выстрелил в лицо «Сироте» из обреза охотничьей двустволки. Происходило это у входа в комаровскую квартиру, где-то на 2-ой Новостроевской, и будущий вице-губернатор Омской области якобы всё объяснил стоявшему в подъезде «Спиридону» «конфликтом, принявшим острую форму». Однако последствий эти показания не имели; во всяком случае, сидеть за убийство Гамбургу не пришлось.

С другой стороны, известно, что один из сыновей «Сироты», Евгений, впоследствии пользовался покровительством гипотетического убийцы своего отца: работал под его началом юристом в «Омской региональной компании по реализации газа», а потом перебрался на высокую должность руководителя департамента правового, кадрового и организационного обеспечения деятельности аппарата губернатора, когда всё тот же Гамбург был заместителем главы региона. «Возможно, у Гамбурга просто чувство вины», – писал кто-то из журналистов, но мы оставим такие предположения для сериалов. Хотя уверенно что-то утверждать здесь трудно.

Теперь получается, что ещё один сын «Сироты», связанный крепкими семейными узами с Гамбургом, а через него с другими активными участниками теневой межклановой борьбы, может возглавить одно из самых скандальных министерств областного правительства. По-видимому, одних рассуждений о «семейственности» и о том, что «неслучайные» люди сейчас крайне редко попадают во власть, здесь мало: получается, что один из кланов может установить контроль над ведомством, имеющим едва ли не ключевое значение для региона. Что ж, посмотрим, какими будут результаты майского «открытого конкурса».

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.