Соответствующий законопроект уже поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности.

Несоответствие расходов доходам может стать основанием для лишения сенаторов и депутатов мандата, а также конфискации их имущества, приобретенного на сомнительные средства. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на законопроект, который уже поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности.

Поправки предполагается внести в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы». Автор инициативы зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборной («Единая Россия») заявил, что документ установит гибкую систему мер дисциплинарной ответственности за различные коррупционные правонарушения.

«Наша задача – дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас. Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям», – пояснил журналистам Выборный.

Отметим, что депутаты и сенаторы приравнены к категории госслужащих. Но при этом на них распространяются совершенно другие антикоррупционные стандарты и требования. Например, за недостоверные сведения о доходах госслужащий будет уволен, а парламентарию грозит лишь публикация этой информации в СМИ и на официальном сайте палаты.