К этому сроку они обязаны съехать.

Как уже писал «БК55», мэрия Омска готовится к сносу дома №35 по улице Сажинской, который омские краеведы просят объявить памятником культуры. Напомним, до революции в нем жил настоятель церкви Михаила Клопского, строение – один из немногочисленных уцелевших памятников деревянной архитектуры XIX века.

В пятницу, 20 апреля, к дому прибыли представители службы судебных приставов и несколько чиновников из мэрии, но сносить строение пока не стали, поскольку жильцы отказываются съезжать. Впрочем, представители мэрии заявили, что в случае чего прибегнут к помощи полиции, потому что дом омичи занимают незаконно.

По словам проживающего на Сажинской, 35 Степана Суворова, их семью действительно выселили официально, съехать омичи должны до понедельника, 23 апреля. Он подозревает, что именно на этот день назначен снос старинного дома.

«Я предполагаю, что 23 апреля подгонят тракторы и сравняют дом с землёй. Такие фразы мелькали, что 23-го числа его разрушат. Мы сейчас возле дома, вещи вывозим. Сейчас никаких действий мы уже не можем предпринять, так как предписание на это есть», – пояснил Степан Суворов порталу НГС.Омск.

Как сообщила изданию сотрудница департамента информационной политики Галина Назарова, в 2015 году по решению суда семья получила от мэрии на специальный нотариальный счёт компенсацию в размере 2,5 млн рублей, однако обналичивать средства омичи не стали. А вот Степан Суворов утверждает, что средств на приобретение нового жилья семья не получала, с суммой компенсации за дом они не согласны. Теперь омичам, которых выгоняют из дома, придется жить у знакомых и друзей.