Сегодня мэрия планировала снести здание, вокруг которого развернулся серьёзный конфликт.

В новую фазу перешло противостояние между мэрией и жильцами дома 35 по улице Сажинской. Об том конфликте подробно рассказывал Игорь Коновалов: администрация утверждает, что дом аварийный, а жильцам положена компенсация в два с половиной миллиона; сами жители уверены, что пристойного жилья в центре Омска за такие деньги не купишь, а разговоры об «аварийности – лишь повод очистить весьма привлекательный участок земли в центре Омска. Сам дом, вдобавок, обладает солидной 120-летней истории и, по мнению, краеведов является памятником.

Неделю назад семь десятков омичей вышли на организованный Коноваловым митинг. Однако на решимость чиновников это никак не повлияло, и сегодня, в пятницу 20 апреля, к зданию прибыли представители службы судебных приставов, несколько чиновников из мэрии и неравнодушные омичи.

Ожидалось, что сегодня рабочие начнут демонтаж здания, однако часть жильцов до сих пор отказывается съезжать из дома, так что сегодня начать разрушение не удалось. Представители мэрии заявили, что прибегнут к помощи полиции, поскольку люди занимают строение незаконно.

Расположенное по соседству здание Сажинская, 33 уже демонтировали. Сейчас на его месте осталась лишь груда строительного мусора. Изначально и 33-й, и 35-й дома принадлежали церкви имени Михаила Клопского, стоявшей на углу нынешних Пушкина и 10 лет Октября.