Экс-председатель правления Омского союза перевозчиков и эксперт в области транспорта прокомментировал отставку главы дептранспорта Мартыненко.

В этой отставке я вижу позитив. Страшно, когда наш муниципальный транспорт хотят убить. А к этому все шло... Помните же известную фразу Сталина: «Кадры решают все»? А я бы сказал, что кто чему учился, тем и пригодился. Это по поводу назначений и на пост главы департамента, и специалистов по разработке (а правильнее бы – по корректировке) маршрутной сети. Такие решения должны быть взвешенными.

Мне не верится, что Мартыненко действительно уходит по собственному желанию. Скорее всего, его «попросили». И это верная позиция наших местных властей по поводу такого чудака. Разве нормально, когда есть мэр Омска и «мэр транспорта»?
И позиция прокуратуры была абсолютно правильная, когда горадминистрации выдавались предписания по факту проверки ситуаций, приведших к стычками между департаментом и перевозчиками.

Думаю, не мне оценивать деятельность мэра, но не мне одному кажется, что у Оксаны Фадиной как у экономиста правильное понимание, верный вектор в плане попытки сохранения транспорта, который является стратегическим объектом. Жаль, что на его спасение осталось мало времени. Что касается «преемника» Мартыненко, кандидатура пока не названа. Но я не верю, когда говорят, что в миллионном городе короткая «скамейка запасных» специалистов. Есть фамилии, которые сразу приходят на ум. Но сейчас я бы не хотел их озвучивать.