Возбуждено уголовное дело о мошенническом хищении на предприятии более 1,2 млрд рублей.

Генеральная прокуратура России неожиданно сообщила, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца ЗАО «Евразийская Энергетическая Компания» , генерального директора этого общества и бывшего главного инженера – главного энергетика ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ». Они обвиняются в крупном мошенничестве.

«По версии следствия, с января 2008 года по декабрь 2011 года указанные граждане уговорили руководителя ОАО «ОНПЗ» заключить с ЗАО «ЕАК» экономически невыгодный договор об оказании посреднических услуг по передаче электроэнергии для завода от филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь». В результате исполнения данного договора злоумышленники осуществляли расчеты с ОАО «ОНПЗ» по завышенным ставкам дифференциации, одновременно производя оплату в адрес филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь» за те же услуги. только по более низкой ставке дифференциации», – говорится в сообщении.

В результате заводу причинен ущерб на общую сумму, превышающую 1,2 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Фамилии не приводятся. Угадать можно только упоминающегося гендиректора Нефтезавода. В это время им был Александр Мелинг.

Ранее о том, что расследуется такое уголовное дело, не сообщалось. Но слухи были.