Местные разработчики считают, что распространение уникальной, существующей пока только в Омске технологии даст шансы на окупаемость проделанной работы.

Как рассказали на сегодняшней пресс-конференции, омская система безналичной оплаты проезда в муниципальном транспорте уникальна и не используется в других городах России. Для ее внедрения не потребовалось оснащать транспорт специальным оборудованием: были лишь выданы QR-коды кондукторам, остальные действия остались за пассажиром. Да и те несложны: нужно лишь установить приложение Sigma Digital (доступно для Android) и привязать к банковской карте.

Как признались разработчики, говорить об окупаемости их детища пока рано.

– Проект долгосрочный, он не должен сработать в секунды. Это инвестиции в будущее. И это технология, которая не может работать только в одном городе. Принципиально наличие масштаба. У разработки есть ряд преимуществ, которые позволят быстро и безболезненно войти в другие города. В частности, в отличие от других современных технологий (например, оплата через стационарные установки на поручнях), не потребуется модернизация подвижного состава, – рассказал гендиректор ООО «Сигма цифровые технологии» Олег Курнявко.

При этом, по словам генерального директора «ИСС-Арт» Ивана Орехова, старт пилотного проекта в Омске стал своего рода «благотворительностью», а вот окупаемость, скорее всего, принесет именно внедрение в другие города. С какими городами уже ведется работа, не сообщается.