Представителей городской молодежи просят присмотреться к возможностям льготной оплаты проезда с помощью транспортных карт или смартфона. 

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник информационно-вычислительного центра МП города Омска «Пассажирсервис» Владимир Тышкевич, сегодня у студентов существует две возможности сэкономить на проезде в муниципальном транспорте.

Первая – использование транспортных карт. При покупке специальной студенческой карты за каждую поездку снимается не 22 рубля, а 19. При этом для подтверждения своего статуса, дающего право на льготу, нужно обязательно иметь при себе студенческое удостоверение.

Еще один вариант безналичной оплаты проезда разработан для пассажиров, имеющих смартфон на «Андроиде». Для этих устройств создано приложение Sigma Digital, которое привязывается к банковской карте – с нее и списываются средства. Так могут поступить не только студенты, но именно учащиеся вузов получат скидку и проедут за 19 рублей.

Как отметил сегодня Владимир Тышкевич, предполагалось, что уникальной системой оплаты через банковскую карту будут пользоваться прежде всего студенты, которые легко осваивают новые технологии и с радостью принимают нововведения, если речь идет об удобстве. Однако на деле вышло иначе: юные омичи словно не знают о возможности сэкономить – либо просто не стремятся к этому. В МП «Пассажирсервис» посоветовали молодежи присмотреться к созданным специально для них возможностям льготного проезда.