Спикер Горсовета прокомментировал информацию о 5000 нарушений, обнаруженных в ходе проверки МЧС на объектах массового пребывания омичей.

– Сегодня только ленивый, наверное, не затрагивает тему трагедии в «Зимней вишне». Пожарная безопасность стала безусловным приоритетом для любых органов власти, и тот факт, что на объектах массового пребывания в Омске нашли почти 5000 нарушений, не прошёл мимо нашего внимания.

Но важно понимать, что эта цифра – пять тысяч – не значит, что все омские торговые центры и кинотеатры опасны. Нарушения могут быть разными, от неправильно повешенной таблички или непроверенной вовремя сигнализации до закрытых, заваленных аварийных выходов. И заведения, в которых обнаружились серьёзные нарушения, однозначно будут закрыты до их устранения.

Такое большое количество нарушений вызвано тем, что в своё время у бизнеса были надзорные каникулы. А ряд организаций, которые снаружи кажутся крупными, владеют огромными большими зданиями, формально относились к малому и среднему бизнесу. В результате некоторые недобросовестные руководители не до конца выполняли нормы пожарной безопасности, и сейчас МЧС с прокуратурой проверяют их, выявляют недостатки. Не все недостатки, повторю, опасны. Но там, где они представляют угрозу, будут безусловно приниматься решения о приостановке деятельности.