Депутат Омского горсовета  направил обращение в городскую прокуратуру с требованием к Алексею Полубоярову, прокурору Омска, установить личный контроль  над ситуацией с детсадом.

«Мы ставим этот вопрос на контроль. Касательно сложившейся ситуации депутатами фракций ЛДПР различного уровня будут направлены запросы в соответствующие органы. То, что случилось в Рябиновке, – ужасно, и требует срочных работ!» – прокомментировал Алексей Ложкин.

Напомним, накануне омские СМИ писали, что при возведении детсада в микрорайоне «Рябиновка» застройщик, ООО «Дорстрой», допустил нарушения, которые могут привести даже к обрушению здания. В частности, были использованы слишком тонкие перекрытия. Нарушения, выявленные Госстройнадзором должны были устранить до 9 января, но воз и ныне там.

30 марта Арбитражный суд Омской области оштрафовал застройщика на 50 тысяч рублей.

«Считаю, что подобные ошибки при строительстве объектов, недопустимы. Так как действия ООО «Дорстрой» могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье детей, считаю необходимым вмешаться в сложившуюся ситуацию», – написал Ложкин в обращении к Полубоярову.

Также он привел слова депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции  Дмитрия Савельева:

«На мой взгляд, власти на местах зачастую не только слишком вольно распоряжаются бюджетными средствами в отношении детских учреждений, но и допускают ситуации, грозящие обернуться трагедией. Считаю, что малейшее подозрение на особое отношение местных чиновников к какому-то подрядчику должно быть причиной глобальных проверок действий администрации со стороны компетентных органов, и наказание для всех виновных лиц должно быть самым жестким!»