В региональном парламенте заседают два депутата-банкрота, почти разорившиеся в семнадцатом году.

Законодательное Собрание Омской области разместило в открытом доступе отчёт о доходах и имуществе депутатов. На фоне своих коллег по парламенту выделяется самовыдвиженец Хабулда Шушубаев. За год он заработал 0 рублей 0 копеек. Имущества у него нет за исключением квартиры в пользовании, которую народный избранник делит с женой и ребёнком.

Отметим, что минувшие два года выдались у застройщика Шушубаева на редкость тяжёлыми. Фирмы депутата погрязли в долгах, а сам он находится под судом по обвинению в обмане дольщиков микрорайона Ясная Поляна. С момента избрания Хабулда Шушубаев регулярно посещает заседания не только в парламенте, но и в Первомайском райсуде.

На предпоследнем месте по уровню доходов – единоросс Сергей Головачёв. Его годовой доход – 20 тысяч рублей. У депутата есть два земельных участка площадью по 1200 квадратных метров каждый и скромная 37-метровая квартирка. Куда лучше живётся его жене, которая в год заработала 216 тысяч, владеет земельным участком в 3755 «квадратов» и двумя квартирами.

Третье место по бедности занял либерал-демократ Виктор Стручаев. «Жириновец» за год получил 120 тысяч рублей. У него имеются дом в пользовании и однокомнатная квартира.

Больше всего потерял за год в абсолютном выражении единоросс Владимир Седельников, председатель совета директоров ООО «Агро-Сервис». Доходы депутата по сравнению с 2016 годом уменьшились на 3,6 миллиона рублей. Теперь у народного избранника есть всего 2,5 миллиона рублей, квартира в пользовании, автомобиль Mercedes-Benz и снегоход Polaris.

Самые большие потери в процентом выражении – у Хабулды Шушубаева (100% прошлогоднего дохода) и Сергея Головачёва (95% от дохода 2016 года). Судя по декларациям, минувший год разорил обоих депутатов.

Анастасия Стрельникова, Яна Турнова