Не далее как вчера на страницах одного из омских СМИ появилось пространное высказывание члена совета директоров «ОмскКарбонГрупп» Сергея Мизи – про «публичные нападки», «идеологические диверсии» и «крышевиках» в форме.

Поводом для этого стала история с небезызвестным блогером Орисом Брутом, который использовал квадрокоптер для съёмок производственной площадки «Омсктехуглерода» и тут же стал объектом проверки транспортной прокуратуры. Бруту инкриминируют нарушение правил полёта, нарушение тишины и покоя граждан и проникновение на закрытый объект – а он говорит об экологических проблемах, волнующих горожан.

В ответе Мизи его доморощенному Чемберлену экология занимает не слишком много места. Словосочетание «идеологическая диверсия» появляется в одном из самых первых абзацев и задаёт тон всей реплике. Хотя... попозже выясняется, что для представителя «Омсктехуглерода» и не в идеологии дело тоже, а в простом «споре хозяйствующих субъектов». Мизя уверен, что Бруту его «заказали», причём заказчик известен – но не называется по имени.

«За всей этой историей стоят кукловоды, пытающиеся уже несколько лет установить с руководством компании «Омск Карбон Групп» и его владельцем отношения, которые описал Высокий суд Лондона как «не основанные на чести, типа «крыша», – пишет Мизя и добавляет: – Главный кукловод, «оборотень в погонах», нам хорошо известен, в его окружение входят бывшие и действующие сотрудники силовых структур, нашей областной администрации, а также депутаты Омского городского совета».

Если формулировать именно так, секрет Мизи становится «секретом Полишинеля». Кто может иметься в виду под сильным теневым игроком «в погонах», окружённым людьми в погонах же, если не Виктор Камерцель? Что это за депутаты Горсовета, если не «оплотовцы»? А «сотрудники областной администрации» из окружения «кукловода» – это не иначе как прикомандированный к правительству Назарова-Буркова в качестве Зампреда генерал ФСБ Игорь Бондарев и его «подручный», тоже из ФСБ,  вице-губернатор Компанейщиков, о причастности которых к группировке Камерцеля-Шрейдера «БК55» уже приходилось писать не раз.

Впрочем, если принять именно это толкование, версия Мизи становится несколько несуразной. Допустим, «камерцелевские» действительно имеют виды на «Техуглерод» (это довольно спорно, но пусть так) и готовы действовать; бывший глава УМВД, окружённый бывшими и действующими силовиками, имеющий «карманную» квазифракцию в городском парламенте и «своего» вице-губернатора, генерала ФСБ, хочет установить свой контроль над мощным предприятием, обеспечивающим 12% потребностей Европы в техуглероде, – и с этой целью... подсылает «КарбонГруппе» какого-то «экологического блогера» с квадрокоптером.

Помимо Ориса Брута, Мизя упоминает Дональда Трампа (на его мельницу, мол, льют воду заказчики «наезда»), говорит о событиях в Тюмени, Самаре и Могилёве, чтобы укрупнить масштаб случившегося, но это не меняет главного: одиозный «клан» почему-то совсем не верит в силовые инструменты, уповая на то, что у нас стыдливо именуется «институтами гражданского общества». Блогер, квадрокоптер, общественное мнение – вот это всё.

С одной стороны, характерно, что представитель «Техуглерода» на страницах портала «Омск-Информ» практически на ровном месте обвиняет камерцелевский клан в агрессии (получается, временный союз между двумя группировками разорван окончательно); с другой стороны, примечательно, что Сергею Мизе так и не пришло в голову самое простое объяснение истории про Брута. Объяснение это предполагает, что омичей очень интересует экологическая проблема, и они хотят быть уверены, что конкретное промышленное предприятие работает в строгом соответствии с законом и с заверениями его руководства о безопасности, «прозрачности» и прочих правильных вещах.

Отвечать на любые (даже самые обоснованные) подозрения разговорами о чьей-то «невидимой руке», о происках конкурентов, ЦРУ и Навального – это крайне прискорбное обыкновение последних лет, и мы бы не советовали господину Мизе поддаваться этой моде. Даже, если он в такие происки действительно верит.

P.S. Впрочем, у всей этой душераздирающей истории может быть и другое объяснение. То, что нам кажется бредом сивой кобылы, прямо адресовано вовсе не омичам, а западным партнерам олигарха Каплуната. Это для них, видимо, Мизя, не жалея красок, вещает про рейдерские захваты, «крыши» и «оборотней в погонах»... Вот, мол, в таких «невыносимых» условиях честному бизнесмену Каплунату приходится делать в ужасной России для европейских партнеров омскую «сажу»...

От себя добавим: делать на супервредном предприятии советской постройки, находящемся еще и в черте города.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Орис Брут: «Наш символ года у сажевого завода не просто так потемнел»

Орис Брут: «Может, на открытый диалог «Омсктехуглерод» не идет, опасаясь за проигрышную позицию?»

Топ-менеджер сажевого олигарха Каплуната «настучала» в прокуратуру на блогера «БК55»