Рабочая группа выясняет, как происходит капремонт и переселение омичей из аварийного жилья.

На этой неделе в Омске работают представители госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщается на официальном сайте Фонда, ревизоры будут находиться в Омской области с 16 по 20 апреля. За этот срок планируется провести мониторинг реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда в Омске и Калачинске.

Как напомнили специалисты, в 2008-2016 гг. Омская область получила 7,75 млрд рублей на расселение местных жителей из аварийных домов и на реализацию программы капремонта. Кроме того, на эти же цели регион добавил 5,6 млрд рублей в порядке софинансирования. По официальным данным, за этот срок был проведен капитальный ремонт 1 996 многоквартирных домов, улучшены условия проживания 211 155 человек, из аварийного жилья были переселены 18 236 омичей.

Члены рабочей группы Фонда ЖКХ проверят документы, связанные с реализацией этих программ, а также выяснят, выполняет ли Омская область все условия, по которым получила финансовую поддержку. При необходимости эксперты проведут выборочную проверку муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда ЖКХ.