К юбилею писателя планируется его реконструкция.

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Напомним, юбилейным станет 2021 год. По всей стране планируется провести праздничные мероприятия, выставки, конференции, театральные проекты, а также реконструировать некоторые здания, связанные с именем писателя. Кроме того, в столице будет создан многофункциональный музейный центр «Московский дом Достоевского».

Председателем заседания стал глава администрации президента РФ Антон Вайно, также в нем приняли участие министр культуры Владимир Мединский, советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, представители культурной общественности страны, историки, специалисты по творчеству Ф.М. Достоевского. Омскую область представляла зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова, сообщает «Омская губерния».

«В выступлении на оргкомитете я сделала акцент, на то, что судьба Омска очень тесно связана с именем Федора Михайловича Достоевского. Он находился в нашем городе в ссылке с 1850 по 1854 годы. Биографы отмечают, что в омской ссылке произошло личное и духовное перерождение писателя, и после этого были написаны все его великие романы. Мы формируем и будем формировать мнение наших омичей, что здесь, на этой земле, на протяжении четырех лет жил прославленный писатель с мировым именем», – рассказала Вижевитова.

В Омске также приведут в порядок некоторые знаковые объекты. В частности планируется реконструировать музей имени Ф.М. Достоевского, работы хотят завершить к 2021 году. В прошлом году, напомним, в здании отремонтировали кровлю. Кроме того, на месте сохранившегося фрагмента фундамента казармы Омского крепостного острога, где находился Достоевский, установят памятный знак.

В год юбилея писателя в Омске пройдут фестивали, выставки, конкурсы чтецов, сочинений, встречи с авторами книг о жизни Ф.М.Достоевского и исследователями его творчества.