Более полутора тысяч человек спустились с горы на лыжах и сноубордах.

В субботу, 14 апреля, в Шерегеше был установлен новый рекорд России, в котором омичи приняли активное участие. 1525 райдеров в бикини и купальных шортах спустились на лыжах и сноубордах с горы Зеленая – это зафиксировал редактор книги рекордов России Станислав Коненко. Как отмечают организаторы, год назад в «голом» спуске приняли участие 1496 человек. Состоялся он в рамках фестиваля весеннего солнцекатания GRELKA, который в этом году проходил в шестой раз и впервые продолжался целых 10 дней, с 6 по 15 апреля.

На GrelkaFest приехали гости из-за рубежа: из Канады, Швеции и даже Уганды. Россию представляли жители Новокузнецка, Новосибирска, Кемерово, Томска, Барнаула, Красноярска, Прокопьевска, Омска, Междуреченска, Москвы, Таштагола, Иркутска, Бийска, Сургута, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода.

«Меня часто спрашивают, какой рекорд самый интересный. Я всегда говорю, что из горнолыжных GrelkaFest – самый крутой рекорд. Очень приятно здесь находиться, всегда очень позитивная атмосфера. Подготовка к рекорду всегда – на высоком уровне. Грубых нарушений правил установки рекорда не было. Были те, кто, к примеру, не услышал, что с рюкзаком нельзя. Попросили, человек его снял и прошел в зону старта. Все вопросы решались на месте», – рассказал редактор книги рекордов России Станислав Коненко.

В программе фестиваля были также спуск в карнавальных костюмах, танцевальные баттлы, пляжный волейбол на батуте, конкурс красоты «Мисс Шерегеш» и прыжки в бассейн в карнавальных костюмах и купальниках. Развлекали гостей фестиваля известные музыкальные группы, например, в день всероссийского рекорда на главной сцене играла группировка «Ленинград».