Собралось около 50 человек.

Вчера, 14 апреля, в Омске состоялся митинг против сноса дома №35 по улице Сажинской, что за Музыкальным театром. Как уже писал «БК55», мэрия объявила его аварийным и собирается снести, а жильцов переселить в Рябиновку. Те против и готовы отремонтировать здание за свой счет.

Одним из организаторов митинга стал краевед и общественник Игорь Коновалов. Он считает, что дом, который является одним из немногочисленных уцелевших памятников деревянной архитектуры XIX века, необходимо включить в список охраняемых объектов культуры. По мнению общественников, на землю под зданием претендуют таможенники, которые расположились в доме напротив, и хотят построить там парковку.

«Раньше было нормой, когда люди жили на земле, в своем доме. Когда можно было выйти во двор, попить чаю на веранде, полюбоваться цветами. Сейчас людей выселяют в загородные «гетто», в сомнительные «картонные» дома, чтобы люди забыли это качество жизни. Чтобы люди забыли, что можно жить на земле, что можно жить в своем доме. Сегодня это стало привилегией чиновников, которые живут в элитных местах, на месте дендропарков, в Старозагородной роще. В таких местах они строят себе коттеджи. А простые люди должны жить в загородных «гетто», в многоквартирных домах, не иметь возможности для полноценной жизни. Это умышленная сознательная политика городской администрации. И она сопровождается произволом! Людей под надуманными предлогами выгоняют из своих родовых домов, чтобы отбить у них историческую память, чтобы отрезать им корни, чтобы люди не могли вспомнить, как жили их предки. Я считаю, что долг граждан противостоять этому произволу, иначе он может коснуться каждого из нас», – приводит Сергей Наумов слова Коновалова.

По итогам митинга был принят проект резолюции с требованием прекратить «признание домов аварийными ради расчистки площадок в интересах коммерческих застройщиков, аффилированных с городской администрацией».