Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, дорогие горожане.

Недели полторы назад я по дороге на работу попал в сложную и неоднозначную ситуацию. Скажем прямо: меня поймал в ловушку светофор у «Детского Мира».

Начиналось всё как обычно: подошёл к переходу, подождал, пока «красный отсчёт» на светофоре не дойдёт до нуля, начал переходить... и, только дойдя до островка безопасности, понял, что зелёный-то так и не включился. Дьявольская машина продолжала гореть красным, правда, теперь уже без обратного отсчёта – так, чисто ради зла.

В ловушке вместе со мной оказались ещё несколько пешеходов, люди на другой стороне улицы тоже не горели желанием опаздывать на работу по вине светофора, потому, выждав секунд тридцать, все начали Нарушать. Водителям это пришлось не по нраву, ведь с их-то точки зрения всё было нормально! Потому уходить от перекрёстка пришлось под нарастающие звуки тормозов и рёв клаксонов.

Здраво рассудив, что подобная ситуация может привести к жертвам, возможно – большим и человеческим, я в то же утро отзвонился в Отдел организации безопасности и дорожного движения Дептранса. Там меня заверили, что разберутся, и посоветовали на тему светофоров звонить напрямую в «Транссигнал».

Вечером светофор как будто исправился, и вообще – в течение всей следующей недели, проходя мимо него во второй половине дня (в первой по ряду причин не удавалось), я замечал, что всё ок.

Рано обрадовался: вчера я вновь пошёл на работу утром и убедился, что по утрам дьявольская железка до сих пор не работает. Да, не каждый раз. Да, в итоге после нескольких минут провиса он включает зелёный, но от аварийный ситуаций это не спасает. Люди, наученные горьким опытом, начинают переходить «на красный» сразу же после того, как заканчивается отсчёт. А водители по-прежнему не поняли, что светофор того, да и как они могут это понять? Так что опять сигналы, опять тормоза и скрытая агрессия. Бить друг другу лица пока никто не пытается, но может и до этого дойти.

Пришлось звонить в «Транссигнал». Там меня выслушали, обещали разобраться... и да. Сегодня. У «Детского Мира». Светофор. Вновь. Сломался. На этот раз удалось снять происходящее на видео, так что наслаждайтесь.

Не хочется здесь никого обвинять. Я допускаю, что специалисты «Транссигнала» выезжали на место, но сбой в программе оказался слишком хитрым, и они его с первого раза не обезвредили. Тем более что неисправность проявляется не всегда, так что её можно просто не поймать. Возможно, светофор каждый вечер чинят, а наутро он ломается заново по не зависящим ни от кого причинам. Разные вещи могут быть – важно вовсе не «кто виноват», а «что делать».

Друзья, светофор у «Детского Мира» реально хочет вас убить. По возможности избегайте этого.